Fête des sports de la culture et des loisirs

Sport
Date: 08/09/2019 10:00

Au programme : démonstrations sur scène, initiations, ambiance musicale, espace restauration, jeux gratuits pour les enfants et nombreuses animations.

Les associations présentes

1.Accueil - Point information Service vie associative Service des sports 
2.Cal-Aïkido 
3.Compagnie Le Peuple Danseur 
4.Les Amis Randonneurs de la Bièvre 
5.Cal-Body Gym 94  
6. Amicale philatélique et cartophilie de L’Haÿ-les-Roses (APH) 
7. Actiform 2000  
8. Cal-Rugby Club-Val-de-Bièvre 
9. Cal-Karaté 
10.Naçao Capoeira  
11. Batuk L’Haÿ 
12. K’Danse  
13. Graines de poètes  
14. Cal-Handball 
15. L’oiseau libre – Qi Gong 
16. Cal-Plongée 
17. Cal-Basketball 
18. Cuba y Salsa 
19. Cal les archers de L’Haÿ-les-Roses  
20.Cal-Tennis 
21. Gymnastique volontaire 
22. Cal-Gymnastique 
23. L’Haÿ Bridge 
24.Chœur d’Arti’Show 
25. Cal-Darts (fléchettes) 
26. Cal-Natation 
27.Studio Anacrouse (école de musique) 
28.Poste de la Croix-Rouge 
29.Pôle Santé et prévention (Centre municipal de santé et le Lions Club Val de Bièvre) 
30. Service municipal de la jeunesse (SMJ)  
31.Cal-École d’arts martiaux 
32.Pôle culturel (Auditorium- Bibliothèque)  
33. Cal-Futsal 
34.Verbe Poaimer 
35.Échec et Mat 
36. L’Haÿcité 
37. Cal-Athlétisme 
38. Avara 
39. Nous L’Haÿssiens  
40.Cal-Gymnastique Loisirs 
41.Le bien être par le Qi Gong 
42.Cal-Judo 
43.Horizon artificiel Île-de-France (simulateur de vol) 
44.Aquanova 94 
45.Cinamat 
46.Cal-Vo dao 
47.Les Ailes sous le pied (randonnée) 
48.Cal-Yoga 
49.Salsason 
50.L’Haÿ Chevaliers de la rose 
51.Cal-Football 
52. Compagnie théâtrale du Moulin 
53. Cal-Badminton 
54.U Dance school 
55.Cal-Kick Boxing Bushido Club France 
56.Association des Tournelles 
57. Cal-Tennis de table 
58.AFDCCS (située dans le foyer du Cal)
 

Démonstrations et animations

Scène intérieure

  • 10h15 - 10h30 : Qi Gong
  • 10h30 - 10h45 : Karaté (Cal)
  • 10h45 - 11h : Kick boxing Bushido (Cal)
  • 11h00 - 11h25 : Aïkido (Cal)
  • 11h25 - 11h45 : Taekwondo (Cal)
  • 11h45 - 12h : Boxe thaï (Cal)
  • 12h - 12h15 : Vo dao (Cal)
  • 12h15 - 12h30 : Capoeira
  • 12h35 – 12h45 : Qi Gong (L’oiseau libre)
  • 12h45 - 13h : Gymnastique (Cal)
  • 14h15 - 14h30 : Body pump (Cal Body gym 94)
  • 14h30 - 14h45 : Taï chi (Cal Body gym 94)
  • 14h45 - 15h : Futsal 94  (Cal)
  • 15h - 15h20 : Cuba y salsa
  • 15h25 - 16h : Jazzomania 16h05 - 16h20 : U Dance School

Scène extérieure

  • 10h30 - 10h50 : Flamenco  (Le Peuple danseur)
  • 10h55 - 11h05 : Danses africaines (AVARA)
  • 11h05 - 11h15 :  Modern’jazz (AVARA)
  • 11h15 - 11h25 :  Zumba (AVARA)
  • 11h30 - 11h45 : Hip hop (SMJ)
  • 12h15 - 13h30 : Jazz club
  • 13h45 - 14h05 : ANACROUSE
  • 14h15 - 14h30 : K’Danse 14h40 - 15h : Guitares et chant (AFDCCS)
  • 15h10 - 15h25 : Danse afro-cubaine (Salsason)
  • 15h35 - 16h : Le Verbe poaimer et la Compagnie Vincent Philippe
  • 16h05 - 16h20 : Danse afro (SMJ)
  • 16h30 - 17h : FINAL Batucada (Batuk L’Haÿ, K’Danse, Salsason, U Dance School)16h30 - 17h : FINAL Batucada (Batuk L’Haÿ, K’Danse, Salsason, U Dance School)

Autres animations

  • 9h30 - 10h : Accueil en musique par Batuk L’Haÿ (Batucada)
  • 9h30 - 12h30 et 13h30 - 16h30 : Clowns sculpteurs de ballons (déambulations)
  • 10h - 12h30 et 13h30-17h : Bubble foot (6 contre 6 dès 10 ans ou 1m35) / Structures gonflables « Parcours savane » (de 5 à 10 ans) et « Speed Racing » (de 6 à 12 ans) structures gonflables « Parcours savane » (de 5 à 10 ans) et « Speed Racing » (de 6 à 12 ans) 10h30 - 11h15 et 14h30 - 15h15 : ateliers motricité avec le Rugby Club Val-de-Bièvre.


Dans les tennis couverts :

Animations sur stand de 10h à 17h :

  • tennis de table (57)
  • animation simulateur de vol (43)
  • darts (fléchettes) (25)
  • Échec et mat (35)
  • handball (14)
  • freestyle du CAL Futsal 94 (33)
  • jeux de plateau / Wargames (50)
  • présentation et initiation au Bridge (23)
  • Actiform 2000 (7)
  • quizz architectural sur la rue des Tournelles (56)
  • Anacrouse (27)
  • Compagnie théâtrale du Moulin : animations itinérantes (saynètes absurdes) (52)
  • Graines de poètes : Présentation des ateliers, jeux d’écriture, découverte de la littérature et de la poésie (13)
  • Animations sur stand de 10h à 17h : tennis de table (57)
  • animation simulateur de vol (43)
  • darts (fléchettes) (25)
  • Échec et mat (35)
  • handball (14),
  • freestyle du CAL Futsal 94 (33)
  • jeux de plateau / Wargames (50)
  • présentation et initiation au Bridge (23)
  • Actiform 2000 (7)
  • quizz architectural sur la rue des Tournelles (56)
  • Anacrouse (27)
  • Compagnie théâtrale du Moulin : animations itinérantes (saynètes absurdes) (52),
  • Graines de poètes : Présentation des ateliers, jeux d’écriture, découverte de la littérature et de la poésie (13)
  • Expositions

Les services de la Ville :

  • Accueil – Point information (S.V.A. et service des sports) (1)
  • Service Municipal de la Jeunesse - S.M.J (30)
  • Pôle culturel : Informations, renseignements, lectures pour enfants (32)
  • Santé et prévention, dépistage du diabète, alimentation / nutrition, ostéopathie, sophrologie, hypnothérapie. Centre Municipal de Santé - CMS (29)

Terrains de squash :

  • Sophrologie proposée par le CMS : 2 séances de 30 minutes (15 personnes maximum) à 11h30 et 15h30.

Foyers du CAL :

  • AFDCCS inscriptions aux activités.AFDCCS inscriptions aux activités.10h - 12h30 : démonstration de graff (SMJ).