Fête des sports, de la culture et des loisirs

Evénement
Date: 09/09/2018 10:00 - 17:00

Au programme : démonstrations sur scène, initiations, ambiance musicale, espace restauration, jeux gratuits pour les enfants et nombreuses animations.

Les associations présentes

1/ Accueil – Point information avec le service Vie associative et le service des sports
2/ Fédération du Cal
3/ Les Amis Randonneurs de la Bièvre
4/ Cal-Aïkido
5/ Cal-Body Gym 94
6/ Amicale philathélique de L’Haÿ-les-Roses
7/ Actiform 2000 (aquagym)
8/ Cal-Rugby
9/ Cal-Karaté
10/ Batuk L’Haÿ
11/ K’Danse
12/ Graines de poètes
13/ Cal-Handball
14/ L’oiseau libre – Qi Gong
15/ Cuba y Salsa
16/ Cal-Plongée
17/ Gymnastique volontaire
18/ Chœur d’Artishow
19/ Cal-Tir à l’arc
20/ Cal-Tennis
21/ Cal-Basket
22/ Cal-Gymnastique
23/ Bridge
24/ Les Petites Mains (couture)
25/ Cal-Darts (fléchettes)
26/ Cal-Natation
27/ Studio Anacrouse (école de musique)
28/ Poste de la Croix-Rouge
29/ Pôle Santé et prévention (Centre municipal de santé et le Lions Club Val de Bièvre)
30/ Service municipal de la jeunesse
31/ Cal-Ecole d’Arts Martiaux
32/ Pôle culturel (Auditorium- Bibliothèque)
33/ Association des Tournelles
34/ Le Verbe Poaimer
35/ Echec et Mat
36/ Cal-Athlétisme
37/ Avara
38/ Nous L’Haÿssiens
39/ Cal-Gymnastique Loisirs
40/ Association Musicale du Val de Bièvre (AMVB)
41/ Cal-Judo
42/ Horizon artificiel Ile-de-France (simulateur de vol)
43/ Aquanova
44/ Cinamat
45/ Cal-Vo dao
46/ Les Ailes sous le pied (randonnée)
47/ Cal-Yoga
48/ Le Cercle l’haÿssien des Arts
49/ Salsason
50/ Compagnie Le Peuple Danseur
51/ Cal-Foot
52/ Compagnie théâtrale du Moulin
53/ Cal-Badminton
54/ Naçao Capoeira
55/ Cal-Kick Boxing Bushido Club France
56/ Ultimatum School
57/ Cal-Tennis de table
58/ AFDCCS (située dans le foyer du Cal) : inscriptions aux activités sportives et de loisirs

Démonstrations et animations

Scène intérieure

  • 10h30-10h45 : Karaté
  • 10h45-11h : Kick boxing Bushido
  • 11h00-11h25 : Aïkido
  • 11h25-11h45 : École d’arts martiaux
  • 11h45-12h : Vo dao
  • 12h-12h15 : Capoeira
  • 12h15-12h25 : Qi Gong (L’oiseau libre)
  • 12h25-12h40 : Gym artistique (Cal)
  • 13h30-13h45 : Modern’Jazz (Avara)
  • 13h45-14h : Step et training boxing (Body Gym 94)
  • 14h-14h15 : Hip hop (Ultimatum School)
  • 14h15-14h30 : Zumba (Avara)
  • 14h30-14h45 : Fitness (Avara)
  • 14h45–15h : Danse africaine (Avara)

Scène extérieure

  • 12h15-13h30 : Musique jazz (Jazz club)
  • 13h40-14h : Flamenco (Le peuple danseur)
  • 14h00-14h15 : Zumba, step… (K’Danse)
  • 14h15-14h30 : Hip hop (SMJ)
  • 14h30-14h50 : Concert d’élèves (Studio Anacrouse)
  • 14h50-15h10 : Danse afro-cubaine (Salsason)
  • 15h10-15h30 : Saynètes ludiques (La Compagnie théâtrale du Moulin)
  • 15h30-15h50 : Lectures de poèmes (Le Verbe Poaimer et la Compagnie Vincent Philippe)
  • 15h55-16h15 : Concert d’élèves (Studio Anacrouse)
  • 16h15-16h30 : Danse afro (SMJ)
  • 16h30-16h45 : Final avec danse et batucada (Batuk L’Haÿ, Salsason, K’Danse)

Autres animations

  • 9h30-16h30 : Clowns sculpteurs de ballons (déambulations)
  • 9h40-10h : Accueil en musique par Batuk L’Haÿ (batucada)
  • 10h-13h et 14h-17h : Bubble foot (se joue à 6 contre 6 dès 10 ans ou 1m35)
  • 10h-17h : Structure gonflable « Parcours savane » (de 5 ans à 10 ans)
  • 10h-17h : Structure gonflable « Speed Racing » (de 6 ans à 12 ans)
  • 12h15-13h30 : Musiques interprétées par le Jazz Club

En itinérant

A 11h et 15h : randonnées proposées par Les Ailes sous le pied au départ du terrain de foot (renseignements et inscriptions sur leur stand).

Terrains de squash

  • 11h30-12h et 14h30-15h : initiation au mini-tennis pour les 4/6 ans.
  • 11h30-12h et 15h30-16h : séances de sophrologie (proposées par le CMS. Places limitées)

En contrebas du foyer du Cal

10h-12h30 : démonstration de graff (proposé par le SMJ).

Des démonstrations et/ou initiations

Basket avec shoot sur stand, bridge, échecs avec jeu libre et à la pendule, fléchettes, baby-hand, mini-hand et tirs, parcours moteurs et petits matches de rugby dès 5 ans (de 14h à 15h toutes les 10 mn), simulateur de vol, tennis de table, initiation à la prise de mesure et à la confection de vêtements.

Des expositions/vidéos/jeux

Exposition de photos (Cinamat), concours-photos (les Amis Randonneurs de la Bièvre), timbres et cartes postales (l’Amicale philatélique de L’Haÿ), vidéos (Chœur d’Arti’Show, Studio Anacrouse, Cal-Gym Loisirs, Cal-Judo et le Cal-Athlétisme), présentation de l’histoire de la rue des Tournelles et de la préservation/restauration du patrimoine (Association des Tournelles), quizz (Compagnie théâtrale du Moulin), jeux d’écriture (Graines de Poètes), expo-photos (Gym Volontaire).

Atelier prévention

Dépistage du diabète, conseils alimentation/nutrition, ostéopathie.

Lieu

Tennis couverts
42 avenue du général de Gaulle
Stationnement possible sur le parking de Carrefour